В Кировской области в январе-июне 2008 года выявлено более 5 тыс. нарушений в сфере жилищного законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в государственной жилищной инспекции (ГЖИ) области.

По информации ГЖИ, в I полугодии 2008 года в Госжилинспекцию поступило около 3 тыс. обращений граждан и юридических лиц. По ним проведено 830 проверок, обследовано 3,2 млн. кв. метров жилья. В ходе рассмотрения жалоб выявлено более 5 тыс. нарушений в сфере жилищного законодательства и долевого строительства. Как отмечают в ГЖИ, по фактам самовольной перепланировки жилых и нежилых помещений инспекция своевременно принимает меры административного воздействия, что способствует предотвращению чрезвычайных ситуаций. К административной ответственности привлечено 135 лиц, им предъявлено штрафных санкций на сумму 2,01 млн. рублей.

Кроме того, инспекцией осуществляются проверки обоснованности нормативов потребления коммунальных услуг для расчета размера платы населением. На данный момент проконтролировано 18 муниципальных образований.

Также инспекция продолжает работу по доподготовке управленческих кадров органов местного самоуправления в сфере жизнеобеспечения поселений. В 1 полугодии 2008 года прошли обучение 126 руководителей муниципальных образований. Всего за период 2006 - 2008гг. подготовку прошли более 650 муниципальных служащих.