Ряд хозяйств 16 районов Чувашии приступили к обмолоту зерна. Всего сельхозтоваропроизводителями республики зерновые обмолочены с площади 733 га, намолочено свыше 2 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность зерна составляет 28,7 ц/га, что на три пункта выше, чем на отчетную дату прошлого года, сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии. Как пояснили в министерстве, жаркая погода способствовала быстрому и одновременному созреванию зерновых и зернобобовых культур. Наиболее организованными темпами уборочные работы ведутся в хозяйствах южных районов республики.

Наряду с уборкой зерновых параллельно ведутся работы по подготовке почвы под посев озимых культур. На сегодняшний день подготовка почвы произведена на площади 75 546 га. В текущем году озимые планируется разместить на площади не менее 126 100 га.

На базах дилерских компаний, специализирующихся на поставке зерноуборочных комбайнов, продолжает простаивать 26 комбайнов. По данным Гостехнадзора Чувашии, из имеющихся в АПК республики 1220 комбайнов государственный технический осмотр прошли 494 единиц техники, что составляет 40 % от всего имеющегося комбайного парка. В прошлом году на отчетную дату процент прохождения техосмотра зерноуборочных комбайнов составляла всего лишь 17 %.