На ОАО "Алттрак" (г.Рубцовск) проходит завершающий этап конкурсного производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, с завода по состоянию на 28 июля уволено 1728 человек.

Обратилось из числа уволенных в краевое государственное учреждение "Городской центр занятости населения" - 1268 человек, выдано направлений для трудоустройства на другие предприятия города - 74 человек.

На предприятии погашено задолженности по заработной плате и компенсационным выплатам - 120 млн рублей (через кассы предприятия и перечислением на пластиковые карты). Выплаты продолжаются.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, былой гордости российского машиностроения, флагмана промышленности Алтая, градообразующего предприятия - рубцовского завода "Алттрак" - в прежнем виде больше не существует. Завод - вопреки заверениям краевой администрации - был выставлен на продажу по частям. На состоявшихся 25 июня торгах из восьми лотов был продан только лот № 1 "Имущество для производства основного вида продукции". Покупателем стало ООО "Бетон 45" (группы компаний "РАТМ", которой ранее принадлежала часть завода. - прим. ред. ИА REGNUM), предложившее за этот лот 202 млн руб., при начальной цене - 200,7 млн руб. Следующие торги пройдут 18 августа.

На заводе было занято около 3000 рабочих. Их увольнение спровоцирует всплеск безработицы и в без того экономически отсталом Рубцовске.