Ограничение вещания федеральных телеканалов и FM-радиостанций в столице Коми продолжается. Несмотря на достигнутую договорённость о погашении долга "Радиотелепередающего центра" (РТПЦ) Коми перед энергетиками, сегодня, 3 апреля с 9 часов в Сыктывкаре вновь погасли экраны телевизоров и замолчали FM-приемники.

Напомним, что 2 апреля директор филиала "Энергосбыт" ОАО АЭК "Комиэнерго" Елена Климашевская сообщила, что ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" гарантировала передать энергокомпании векселя Сбербанка РФ на всю сумму долга - 3,6 миллионов рублей. Тем не менее, как заявили в пресс-службе АЭК, "учитывая, что этот недобросовестный потребитель страдает хронической забывчивостью и никогда не выполняет обещания в полном объеме, энергетики намерены снять ограничения лишь при условии получения платежа. В течение 10 минут после поступления денег за энергию на счет АЭК "Комиэнерго" энергоснабжение РТПЦ будет полностью восстановлено".

Генеральный директор РТПЦ Коми Вениамин Волков пояснил, что даже если сегодня все необходимые документы для погашения долга будут подготовлены, энергетики получат векселя не раньше 7 апреля. Соответственно, при возможных проволочках "час расплаты" может отодвинуться на несколько дней. При этом "Комиэнерго" готово отменить санкции, если получит копии векселей по факсу. 4 апреля В.Волков вылетает в Москву за ценными бумагами. Если в тот же день гендиректор РТПЦ отправит в Сыктывкар подтверждение получения на руки векселей, телевизионное и радиовещание в столице Коми будут сразу восстановлены в полном объёме, гарантированы в энергокомпании. А если вопрос не удастся решить положительно, в ближайшие дни жители столицы Коми с 9 до 15 часов будут лишены возможности проводить досуг у телевизоров и радиоприемников.