В Томске стартовал ежегодный благотворительный социальный проект "Протяни руку". Цель проекта - помочь многодетным малообеспеченным семьям Томска и Томского района собраться в школу. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 29 июля руководитель проекта Галина Немцева, по результатам проекта "Протяни руку-2008" планируется помочь 100 семьям. Списки нуждающихся в помощи семей составлялись районными центрами социальной поддержки населения.

Символом проекта, по словам Галины Немцевой, является оранжевый браслет, который можно купить за 30 рублей во многих магазинах и торговых центрах Томска. Средства, собранные с продажи браслетов, пойдут на благотворительные нужды. Всего за несколько месяцев в Томске планируется реализовать 7 тыс. таких браслетов (это 210 тыс. рублей). Эти средства пойдут на обеспечение многодетных семей комплектами канцелярии к 1 сентября. Второй этап проекта, традиционно реализующийся с сентября по ноябрь, направлен на то, чтобы обеспечить тех же детей теплыми куртками к зиме.

По итогам прошлогоднего проекта "Протяни руку" было продано 10 тыс. оранжевых браслетов. На вырученные средства удалось помочь 496 детям Томска и Томского района. К 1 сентября тогда получили ранцы и школьную канцелярию 280 детей, а в ноябре, в ходе второго этапа, еще 216 детей получили зимние куртки.