Специалисты Роспотребнадзора регистрируют рост случаев заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Приморском крае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в краевом управлении Роспотребнадзора, увеличение количество случаев заболеваемости зарегистрировано с середины июля.

"За одну неделю с диагнозом энтеровирусная инфекция госпитализированы 22 человека, из которых 19 детей", - сообщили в управлении Роспотребнадзора.

При этом специалисты отмечают, что в крае энтеровирусная инфекция регистрируется ежегодно, и в данный момент начинается сезонный подъем заболеваемости, отмечаемый с июля по сентябрь, связанный с купанием в водоемах.

"Впервые за период наблюдения за энтеровирусами от больных выделяются вирусы ЕСНО 30, которые могут вызывать тяжелые формы инфекции, такие как серозный менингит и полиомиелитоподобные заболевания с развитием парезов и параличей", - подчеркнули в ведомстве.

Все заболевшие энтеровирусной инфекцией купались в море, в том числе в местах, не разрешенных для купания.

Энтеровирусные инфекции - болезни, вызывающиеся кишечными вирусами и характеризующиеся различными клиническими проявлениями от острых респираторных заболеваний и желудочно-кишечных расстройств до серозных менингитов и энцефалитов. На данный момент известно более 70 типов энтеровирусов.