Адыгею посетила делегация черкесской диаспоры Израиля во главе с руководством региона Галилеи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства рспублики 28 июля.

Сегодня 28 июля президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов принял руководителей израильской делегации: главу региона Галилеи Шломо Леви, председателя администрации селения Рихания Турка Джихада, членов общественной организации "Адыгэ Хасэ Рихании" Гаша Мамдоха и Хуна Шауки. Во встрече также приняли участие премьер-министр Республики Адыгея Мурат Кумпилов и представители правительства.

Шломо Леви, высоко оценил роль черкесской диаспоры в жизни Израиля. Он отметил, что сегодня Израиль заинтересован в сохранении черкесами своей культуры, традиций и этического свода "Адыгэ Хабзэ". Для этого на государственном уровне получают поддержку программы по изучению черкесскими детьми родного языка и танцев.

Глава Адыгеи ответил, что не только в Израиле, но и в Иордании черкесы всегда пользовались уважением и пониманием со стороны руководства этих стран. "Нам известно, что черкесы всегда участвовали и продолжают участвовать в общественной и политической жизни еврейского и арабского народов, - отметил Аслан Тхакушинов. - Нам очень приятно, что в составе черкесской делегации руководитель региональной администрации Израиля. Это лишний раз говорит о том, что черкесы в этой стране пользуются заслуженным уважением".

. Турк Джихад в разговоре с главой республики отметил, что своим посещением Адыгеи они хотят продолжить процесс сближения черкесов, проживающих как за рубежом, так и на исконной территории, которая сегодня входит в состав Российского государства. В программу пребывания израильской делегации включены творческие поездки, посещение музеев, библиотек и природных достопримечательностей горной части Адыгеи. С участниками ансамбля "Ошхамафэ" и детского муниципального хореографического ансамбля "Зори Майкопа" проведут мастер-класс ведущие танцоры Государственного академического ансамбля народного танца Республики Адыгея "Нальмэс". Кроме того, запланированы совместные концерты ансамбля "Ошхамафэ" и народных коллективов Гиагинского, Майкопского и Тахтамукайского районов.

1 августа, когда Адыгея традиционно отмечает День репатрианта, делегация из Израиля примет участие в концертной программе праздника. Напомним, черкесская диаспора является второй по величине в мире после русской, 97% живут в изгнании и только 3% черкесов проживают на своей родине в республиках Адыгея, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.