28 июля в Баку состоялось открытое заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана, на котором присутствовали журналисты и представители дипкорпуса. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦИК, были обсуждены текущие вопросы, заслушана информация с мест о подготовке к президентским выборам в ряде окружных участковых комиссий (ОИК).

ЦИК приняла решение о начале избирательной гонки президентских выборов 2008 года, которое, по словам председателя Центризбиркома Мазахира Панахова, вступит в силу со дня опубликования в печати в течение ближайших 1-2 дней. Панахов заявил, что в период подготовки выборам все испытывавшие недостаток площади для деятельности ОИК были обеспечены новыми зданиями. Им было выдано современное оборудование и техника, а с председателями и членами ОИК и участковых комиссий были проведены тренинги.

Напомним, что в конце весенней сессии Милли меджлис ввел поправки и дополнения в закон "О выборах" и "Избирательный кодекс, согласно которым кампания кандидатов в президенты сокращена с 4 до 2,5 месяцев. Этим и объясняется дата проведения сегодняшнего собрания: учитывая, что ранее день выборов президента Азербайджана был назначен на 15 октября, ЦИК должен дать старт предвыборной кампании не позже 31 июля, то есть за 75 дней до дня голосования.