Несколько взрывов, произошедших в последнее время в различных городах Китая, не имеют ничего общего с терактами. Таков ответ китайской полиции на сообщения о том, что некая террористическая организация взяла на себя ответственность за эти инциденты, сообщает 28 июля "Жэньминь жибао".

По утверждению некоторых зарубежных СМИ, террористическая организация, представившая себя как Исламская партия Туркестана, якобы выступила на днях с заявлением, в котором взяла на себя ответственность за взрывы в городах Куньмин, Шанхай, Вэньчжоу и Гуанчжоу.

Как сообщили в правоохранительных органах провинции Юньнань (Юго-Западный Китай), в настоящее время интенсивно ведется расследование дела о взрывах в двух автобусах в Куньмине - административном центре провинции. По предварительным данным, взрывы носят умышленный характер, но нет никаких оснований полагать, что к этим взрывам причастны какие-либо террористические группировки. Утром 21 июля в двух городских автобусах маршрута №54 прогремели взрывы с небольшим интервалом, в результате чего погибли два пассажира, 14 получили травмы.

5 мая в районе Янпу города Шанхай в автобусе маршрута №842 произошел взрыв, вызвавший пожар, в результате которого погибли три человека и 12 получили ожоги. По сообщению замначальника городского управления общественной безопасности Чэн Цзюйлуна, к настоящему моменту идентифицированы личности двух погибших женщин: они были постоянными жителями города. Личность третьей жертвы устанавливается.

Начальник Управления общественной безопасности города Вэньчжоу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай) Чэнь Шичунь заявил, что произошедший 17 мая в деревне Лунхуа в окрестностях города взрыв не имеет отношения к каким-либо террористическим организациям. По его сообщению, в тот день произошло столкновение трактора с автобусом, за которым последовал взрыв: взрывчатку нес с собой подозреваемый Ху Баоцян с целью свести личные счеты по причине проигрыша в азартных играх. В результате инцидента погибли 17 человек.