Ввод дополнительных энергомощностей в 2008 году на севере Москвы позволит обеспечить электроэнергией около 6 миллионов квадратных метров нового жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Северного административного округа Москвы. Об этом заявил префект САО Юрий Хардиков на оперативном совещании в префектуре.

В настоящее время, по его словам, территорию Северного округа обеспечивают энергией 8 электроподстанций, уточнили в префектуре. В целях обеспечения электроэнергией нового строительства на территории округа (особенно - на территории районов Бескудниковский, Дмитровский, Ховрино, Левобережный, Западное Дегунино, где проводится комплексная реконструкция), в САО осуществляется строительство новых подстанций. В 2007 году в округе введена в эксплуатацию подстанция "Дубнинская" мощностью 2х63 мегаватт, причем один из двух блоков оставлен в резерве. Исходя из норматива 100 мегаватт электрической мощности на один миллион квадратных метров жилых площадей, это позволяет обеспечить электроэнергией 630 тысяч квадратных метров жилья. В 2008 году на ТЭЦ-21 введен в эксплуатацию новый энергоблок на 450 мегаватт, обеспечивающий электроснабжением три округа Москвы и город Химки.

В третьем квартале 2008 года запланирован поэтапный ввод подстанций "СИТИ-2" мощностью 500 мегаватт, а также "Яшино" мощностью 2х100 мегаватт, один из блоков которой планируется оставить в резерве. Таким образом, это суммарно позволит округу обеспечить электроэнергией шесть миллионов квадратных метров жилья, заключили в пресс-службе.