В Архангельске на внеочередной сессии горсовета депутаты приняли в первом чтении городскую целевую программу "Ремонт и устройство тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов муниципального образования "Город Архангельск" на 2009 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

На средства, выделяемые в рамках программы, планируется устройство и ремонт деревянных тротуаров, восстановление и ремонт асфальтобетонного покрытия тротуаров и проездов, устройство тротуаров и проездов из железобетонных плит и другие мероприятия. Предполагаемый объем финансирования составляет 30 млн. рублей. Программа была разработана потому, что в настоящее время более 70% тротуаров на территории города находятся в ненадлежащем состоянии. Особенно сложная ситуация - в районе старой застройки города и на окраинах, где находится деревянный жилищный фонд. Там деревянные мостовые сегодня требуют полного восстановления. Основная застройка города происходила в 50 - 80 годы ХХ столетия. Начиная с 80-х годов, необходимые плановые ремонты тротуаров и проездов в зоне жилой застройки практически не выполнялись, в результате чего сложилась критическая ситуация, касающаяся неудовлетворительного состояния дворовых территорий.

Депутаты приняли программу в первом чтении с условием, что средства, которые будут распределяться на ремонт тротуаров и придомовых территорий, будут распределяться при помощи депутатов из округов. На комиссиях по распределению средств планируется участие по одному депутату от каждого округа, которые будут вносить заявки поданные им от жителей.