"В Слободзейском районе Приднестровья проходят мероприятия по укреплению наиболее узких участков дамбы. К дамбе стянута техника Слободзейской передвижной колонны, Приднестровской железной дороги и Молдавской ГРЭС. Работу координируют Совет безопасности ПМР, госадминистрация и штаб Гражданской защиты Слободзейского района. Дамбу укрепляют глиной, так как во взаимодействии с водой она образует клейкий "замок", - сообщили 28 июля 2008 года корреспонденту ИА REGNUM в госадминистрации Слободзеи.

"Трудность участка Днестра непосредственно в Слободзейском районе в том, что русло реки здесь постоянно смещается естественным образом. Самым проблемным местом является село Карагаш. Ситуация критическая, так как Днестр подмывает уже самую кромку дамбы. Если дамба не выдержит, то затопит и поля, и село Карагаш. В настоящее время на плотину постоянно подвозят грунт для укрепления дамбы. Ситуация находится под контролем, аварийные службы работают круглосуточно. В общей сложности уровень воды реки Днестр в этой точке республики поднялся до 3,5 метров", - сообщили в госадминистрации Слободзеи.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации Приднестровского Гидрометеоцентра за последние пять дней начиная со среды 23 июля уровень воды в реке Днестр в среднем повысился на 5 метра. Этому предшествовал мощный циклон, который прошел по территории Западной Украины и Приднестровской республики. Выпавшее количество осадков превысило месячную норму более чем в 2,5 раза. Это, в свою очередь, привело к тому, что в Ново-Днестровском водохранилище объем воды увеличился в три раза. Однако, это не единственный фактор, повлиявший на повышение уровня воды в Днестре. Ситуация обострилась за счет таяния снега в горах Карпат. По прогнозам Гидрометцентра ПМР, в последующие пять суток Днестр будет продолжать подниматься. В среднем по республике уровень воды в реке вырастет на 3-4 метра.