Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Понедельник, 28 июля 2008 года.

Более половины жителей Латвии против введения евро

Более половины - 59% - жителей Латвии не удовлетворены возможностью введения валюты евро, свидетельствует новейшее исследование Европейской Комиссии социологического центра исследований "Eurobarometer", сообщает Neatkarīgā rīta avīze.

Это самый низкий уровень желания возможности введения евро между странами-участницами Европейского союза, в которых европейская объединенная валюта еще не введена. Неудовлетворенность возможностью введения евро распространяется на 51% жителей Литвы. В свою очередь в Эстонии такого настроения придерживаются 47% жителей, в Чехии - 48%, в Польше - 46%. Самый оптимистичный настрой по поводу возможного введения евро у жителей Румынии, Болгарии и Словакии.

51% жителей Латвии и Литвы видят негативные последствия для национального уровня в возможном введении евро, 48% жителей Латвии считают, что введение евро негативно скажется и на них самих.

Полиция: За два дня фестиваля в Лиепае был заведен 181 протокол о нарушении

На пляжном фестивале "Tele2 Baltic Beach Party" за два дня был оформлен 181 протокол по различным административным нарушениям, проинформировал агенство LETA начальник управления полиции Лиепаи Нормундс Дитис. Об этом пишет Neatkarīgā rīta avīze.

За два дня фестивалей, в вытрезвитель были доставлены более чем 50 человек, семь из которых женщины. Трое посетителей фестиваля заплыли слишком далеко в море, и в целях безопасности, службе спасения пришлось отзывать их обратно, девять человек обратились к работникам полиции управления с медицинскими проблемами.

Дитис констатировал, что больше всего нарушений было сделано гостями города: "Местные на этот раз вели себя прилично".

В первый день фестиваля в Лиепае в общем было проверено 49 персон, из которых 14 отправлены на экспертизу по подозрению в употреблению наркотических веществ, выявлено пять случаев хранения наркотиков. Во второй день фестиваля, который проходил 26 июля, в Лиепае за разные нарушения было начато пять криминальных процессов, три из которых уже раскрыты. Полицией было проверено 19 человек, десять из которых отправлены на экспертизу по подозрению в употреблении наркотических веществ. Выявлено четыре случая хранения наркотических веществ, в одном случае начат криминальный процесс.

Подтвердилось, что на Лепайском пляжном фестивале был задержан ди-джей, работающий на телевидении, у которого было обнаружено 0,3 грамма массы зеленоватого цвета, возможно, марихуаны. Вещество отправлено на экспертизу. Задержанный отправлен на экспертизу по выявлению наркотических веществ в организме. Скорее всего, он будет привлечен к административной ответственности.

В прошлые годы на пляжном фестивале в Лиепае за употребление наркотиков были задержаны известные в обществе персоны. Порядок на пляжном фестивале обеспечивали более 200 работников Управления Государственной полиции.

Эксперт: Необходимо сменить тех, кто сейчас у власти

Политолог Янис Икстенс в интервью газете Latvijas Avīze на вопрос, когда же появится свет в конце тоннеля, ответил: "Мне этот вопрос известен уже лет 12, ответ, который я всегда давал, - это наивно и даже невозможно ждать, что сами политики по доброй воле начнут что-то делать. Этого не произойдет! Только тогда, когда будет давление со стороны общества, когда граждане громко и уверенно скажут свое слово, что-то начнет меняться. Это доказывает случай с Лоскутовым. Я сейчас не хочу оценивать, виноват ли Лоскутов, но в политической элите ранее не было непредвиденных общественных протестов. С 1991 года ничего подобного не прогнозировалось. Политики хорошо понимают - если начнется какое-либо обширное и глубокое движение, тогда этой малоспособной политической элите нет больше места в Латвии".

"Чтобы перебороть неудовлетворенность общества, необходимо сменить тех, кто сейчас у власти. Надо дать народу возможность это сделать! И не просто одного чиновника или министра, так как фундаментально это ничего не изменит. Политикам нужно знать, что за некачественную работу будет наказание. Если в 2006 году было бы решение суда, которое признало, что выборы в Сайм были незаконными, мы жили бы совсем в другом мире. Если 2 августа референдум увенчается изменениями в Сатверсме, не надо надеятся, что на следующий день все изменится. Но, во-первых, это однократная возможность навязать политикам свою волю в очень актуальном вопросе. Во-вторых, это возможность взнуздать политиков. Если текущие процессы пройдут без перемен, то через два с половиной года мы будем еще в более сложной ситуации и российская Народная партия будет в очень сильной позиции. Если хотите продолжать это развитие, как это было в последние годы, пожалуйста - сидите дома и ничего не делайте! Я не знаю когда будет следующая возможность. Может быть никогда", - заявил Икстенс.