УФАС намерен через суд заставить сеть супермаркетов "Красный Яр" отказаться от "платы за вход". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Красноярского управления антимонопольной службы.

28 июля в Красноярском УФАС России рассмотрели дело, возбужденное в отношении ООО "ЕТК трейд", владельца супермаркетов "Красный Яр", по признакам нарушения федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в осуществлении обществом действий по поддержанию цен на продукты питания и недопуске конкурентов на рынок. Основанием для возбуждения дела послужила информация, которую антимонопольщики получили в ходе проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию продовольствия - молочных продуктов, яиц, хлебобулочных изделий, подсолнечного и сливочного масла, сахара, мяса. Анализ полученных документов показал, что ООО "ЕТК трейд" заключало с поставщиками продуктов питания дополнительные соглашения, содержащие условия платы "за вход в сеть" при открытии новой точки, а также выплаты премий и бонусов.

Представитель супермаркетов пояснил УФАСу, что с рядом поставщиков у общества действительно были подписаны дополнительные соглашения, и, согласно им, компания имела право на получение от поставщика вознаграждения, если она достигала согласованного размера закупок его товаров за определенный период времени. Но, по мнению компании, эти дополнительные соглашения не могут рассматриваться как "плата за вход в сеть", поскольку получение какого-либо вознаграждения было возможно только после начала поставок и достижения определенного объема закупок. Также представитель отметил, что плату за право реализации товаров на территории своих торговых точек от поставщиков компания не получала. Тем не менее, в ходе рассмотрения дела были выявлены документы (в том числе платежные поручения), подтверждающие внесение поставщиками платы за вхождение в новую торговую точку ООО "ЕТК трейд".

В результате рассмотрения дела комиссия УФАС решила признать ООО "ЕТК трейд" нарушившим антимонопольное законодательство и обратиться в Арбитражный суд Красноярского края с иском об исключении из типовых соглашений пунктов, которые устанавливают плату за открытие новой торговой точки в супермаркетах "Красный Яр" и право торговать в ней.