За I полугодие 2008 года в организациях городского округа Тольятти (Самарская область) в результате несчастных случаев на производстве погибли 7 человек (в 2007 г. - 9 человек), то есть численность погибших на производстве снизилась на 23,3%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти.

Численность погибших на производстве в расчете на 1 тыс. работающих (относительный показатель) составила 0,022, в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. (0,029) снизилась на 24,1%.

Среди основных видов происшествий, приведших к несчастным случаям, первое место занимают дорожно-транспортные происшествия (44%), второе - падение пострадавших с высоты (28%). В 1 полугодии текущего года при дорожно-транспортных происшествиях погибли 3 человека, тогда как в 2007 г. дорожно-транспортных происшествий не было.

Травмоопасными профессиями в 1 полугодии 2008 года были: водитель, слесарь -ремонтник, слесарь-инструментальщик, наладчик автоматических линий и станков, бармен, слесарь механосборочных работ.

Как и в 2007 году, в I полугодии 2008 года, наиболее были подвержены травмированию на производстве неопытные работники со стажем работы от 1 года до 3 лет и работники, имеющие стаж работы свыше 10 лет.

Несчастные случаи со смертельным исходом произошли в организациях: ОАО "АВТОВАЗ", ООО "Морской Волк", ИП Маштаков П.В., ООО "Сават-Эко".

Основными причинами производственного травматизма со смертельным исходом являются организационные, главные из которых: нарушение правил дорожного движения на наземном транспорте и во время пешеходного передвижения к месту работы; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, в том числе нахождение пострадавшего в алкогольном опьянении; нарушение требований безопасности при эксплуатации и хранении газовых баллонов; недостаточный контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда; повреждения в результате противоправных действий других лиц.