"Республиканский гидрометеоцентр ведет постоянное наблюдение за уровнем воды в реке Днестр. Мы ожидаем дальнейшего повышения уровня воды и увеличения масштабов подтоплений", - заявил сегодня, 28 июля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM директор ГУГС "Гидрометцентр" (Приднестровье) Виталий Басок.

Басок назвал сегодняшнюю ситуацию в Приднестровье критической. "В течение последней недели по территории Западной Украины прошел мощный циклон, который, набирая обороты с северо-запада на восток, пришел и в Приднестровье. Уже известно, что выпавшее количество осадков превысило месячную норму более чем в 2,5 раза. Это, в свою очередь, привело к тому, что в Ново-Днестровском водохранилище объем воды увеличился в три раза. Однако, это не единственный фактор, повлиявший на повышение уровня воды в Днестре. Ситуация обострилась за счет таяния снега в горах Карпат", - сообщил руководитель Гидрометцентра.

"К настоящему моменту уровень воды в Днестре в среднем по республике поднялся на 5 метров. Это связано с тем, что река Днестр зарегулирована в Дубоссарском и Ново-Днестровском водохранилищах. Уровень реки зависит от сброшенных объемов воды, уже сейчас эти показатели достигли критической точки, но это даже не предел того, на что мы можем рассчитывать. После обеда в Приднестровье ожидается "большая вода" из Украины", - отметил Виталий Басок.

"В ближайшие сутки будет подтоплено значительное количество населенных пунктов и сельхозугодий республики, находящихся в непосредственной близости от Днестра. Также в зоне риска и столица Приднестровья город Тирасполь. Максимальный уровень подтопления для этого населенного пункта 680 см, а вода уже достигла уровня в 410 см. В последующие пять суток ситуация будет сохраняться без особых изменений, Днестр будет подниматься. В среднем по республике уровень воды в реке вырастет на 3-4 метра", - заявил Басок.

Напомним, к утру понедельника 28 июля в Дубоссарском районе Приднестровья уровень воды в Днестре поднялся почти на 7 метров. Как сообщил ИА REGNUM начальник штаба Гражданской защиты Дубоссарского района Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Сергей Слободенюк, Дубоссарская гидроэлектростанция (ГЭС) принимает воду, сбрасываемую Новоднестровской ГЭС, которая расположена на территории Украины выше по течению Днестра. Сброс с Дубоссарского гидроузла приведет к определенному подтоплению некоторых населенных пунктов, включая Дубоссары, сообщил Слободенюк.

Тем временем, в штабе Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики корреспонденту ИА REGNUM сегодня заявили, что уровень воды в реке Днестр продолжает подниматься, "но катастрофических последствий для Приднестровья пока нет".