Губернатор Томской области Виктор Кресс проверил реализацию концепции комплексного водоохранного обустройства реки Ушайка и ее прибрежных защитных территорий в черте Томска. На данный момент продолжается работа над самой трудоемкой частью - очисткой русла реки от мусора и перекрытия стоков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 июля в пресс-службе обладминистрации, Ушайка обладает высокой способностью к самоочищению и после того, как будут перекрыты все стоки и очищено дно, река быстро превратится в одно из наиболее экологически чистых мест в Томске.

По словам и.о. мэра Томска Николая Николайчука, в ближайшее время будет готов план освоения берегов Ушайки. Там будут создаваться поселки комплексной индивидуальной застройки и рекреационные зоны.

Однако, по оценке областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, повышение проходимости русла не гарантирует полного избавления от затоплений берегов Ушайки во время весеннего половодья.

Как уже сообщало ИА REGNUM, концепция комплексного водоохранного обустройства реки Ушайка была утверждена властями Томской области в середине апреля. Общий объем инвестиций на реализацию мероприятий водоохранного обустройства реки Ушайка составляет 110,7 млн рублей. Средства привлечены из федерального, областного, городского бюджетов. Почти 40 млн из этой суммы - внебюджетные средства. В рамках реализации концепции запланирован комплекс работ по реконструкции городской системы ливневой канализации и очистных сооружений на хозяйственных объектах, расчистка прибрежных территорий от мусора, расчистка русла реки.