Единый банк данных, в который внесена информация о 1511 безнадзорных и неблагополучных подростках, создан в Ростовской области. Как стало известно ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора РО Александр Бедрик на заседании областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Созданная информационная база позволит целенаправленно вести работу по профилактике безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В 2002 году н а эти цели было израсходовано около 21 млн рублей из областного бюджета, что позволило открыть 7 новых учреждений социальной помощи семье и детям, 1 приют, 5 реабилитационных отделений для детей с ограниченными возможностями. В социальных учреждениях получили помощь и прошли реабилитацию более 2,5 тысяч беспризорных детей.

Регулярные медицинские осмотры и патронаж позволили вызволить из неблагополучных семей свыше 1000 детей. Еще 3 000 человек, оставшихся без попечения родителей, поставлены н а учет органами соцзащиты. Более 1500 из них определены под опеку, 446 усыновлено, остальные направлены в государственные учреждения.