В Дагестане понедельник, 28 июля, объявлен нерабочим днем в связи с выпавшим на выходные Днем Конституции Дагестана, сообщает корреспондент ИА REGNUM 28 июля.

Сам праздник отметили в республике 26 июля с большим размахом. В районах и городах состоялись торжественные собрания и концерты.

Отмечался День Конституции Дагестана и в столицы республики Махачкале, где на главной площади города для жителей и гостей был подготовлен праздничный концерт. А предваряло его приветствие от имени правительства и Народного собрания Дагестана и обращение президента Дагестана Муху Алиева, которые зачитала Госсекретарь Дагестана Такибат Махмудова.

"Действующий основной закон закрепляет фундаментальные принципы демократии, основываясь на историческом выборе дагестанского народа - жить в многонациональной семье народов России", - отмечалось в обращении президента.

В праздничной программе по случаю Дня Конституции участвовали самые именитые артисты республики вместе с участниками III международного фестиваля фольклора и традиционной культуры "Горцы", открывшегося в Дагестане 26 июля.

Выступление фольклорных ансамблей из разных регионов страны и из-за рубежа (Мексики, Словакии, Азербайджана) и победителей детской республиканской конкурсной программы "Полет Сокола" зрители принимали на "ура!".

Празднование Дня Конституции республики закончилось лазерным шоу и фейерверком.