В Доме правительства КБР состоялось совещание, на котором были рассмотрены итоги выполнения поручений президента республики Валерия Кокова по реализации прогнозировавшихся показателей в первом квартале нынешнего года по выплате заработной платы и сбору платежей в бюджеты всех уровней. Вел заседание председатель правительства КБР Хусейн Чеченов.

На совещании выступил министр экономики и торговли КБР Хасанби Шеожев. Он отметил, что по итогам первого квартала запланированный объем валового регионального продукта выполнен. Приведя соответствующие цифры, министр подчеркнул, что основные проблемы на данном этапе - не выполнение прогноза, а бюджетные поступления. Его информацию дополнили министр топлива и энергетики Хазретали Ахметов, министр сельского хозяйства Марат Ахохов и другие должностные лица.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, информацию о поступлении налогов и сборов представила заместитель начальника Управления МНС РФ по КБР Светлана Сарбашева. Из запланированных 450 млн. рублей собраны лишь 300 млн. Таким образом, 150 млн. рублей - в дефиците, что вызывает понятную тревогу у руководства республики. Налоговой инспекции поручено выработать меры по реальному использованию бюджета и сокращению недоимки.

Ситуация с выплатой заработной платы рассмотрена как по отраслям, так и по районам республики. При этом отмечено, что лучше всего дела обстоят на предприятиях, подведомственных Министерству топлива и энергетики и Министерству пищевой и перерабатывающей промышленности.