Возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект РФ поддерживают 36% россиян, против высказываются несколько меньше опрошенных - 26%. Примерно такое же соотношение мнений (37% против 29%) наблюдалось и два года назад. Жители двух столиц скорее против такого слияния, хотя поддержка идеи объединения Москвы и области среди жителей двух столиц растёт (с 27% в 2006 г. до 33% в 2008 г.), за счёт сокращения доли затрудняющихся с оценкой (с 25% до 20%), число противников объединения сохраняется на прежнем уровне - 48%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России.

Опрос показал, что 27% респондентов полагают, что объединение Москвы и области выгодно, прежде всего, жителям области. Считают, что в объединении больше заинтересованы москвичи, - 10% опрошенных. Отмечают, что и те и другие выиграют - 18%, что проиграют - 12%. За два года отношение россиян к этой проблеме почти не изменилось (отмечали выгоду для жителей области 29%, для москвичей - 13%). А во мнениях жителей Москвы и Санкт-Петербурга за это время произошли подвижки: возросло число тех, кто видит выгоду для жителей только Москвы (с 6% до 11%) или только области (с 31% до 38%). И сократилось число тех, кто для тех и других в равной мере находит больше "плюсов" (с 21% до 16%) или "минусов" (с 31% до 20%).

К возможным положительным последствиям объединения Москвы и Московской области респонденты относят прежде всего повышение уровня жизни и социального обеспечения населения области (20%), создание большего количества рабочих мест в области (17%); освоение Москвой новых территорий под застройку, снижение числа региональных чиновников; сокращение разрыва в уровне и качестве жизни жителей столицы и остальной страной (по 14%); ускорение развития инфраструктуры региона (12%); рост влияния объединённого региона на жизнь страны (10%).

За два года существенно возросло число затрудняющихся отметить как положительные последствия объединения (с 29% до 37%), так и отрицательные (с 28% до 35%).

Среди негативных последствий опрошенные называют в первую очередь повышение цен на жильё в Московской области (24%) и захват Москвой новых территорий под застройку (21%). Эти же опасения чаще всего высказывались и два года назад. Кроме того, респонденты опасаются, что обострятся транспортные проблемы Москвы (16%), ухудшится экологическая ситуация в регионе (14%); увеличится количество региональных чиновников и разрыв между Москвой и другими регионами (по 13%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.