В адрес уральской редакции ИА REGNUM 28 июля поступила копия обращения прокурору Российской Федерации Юрию Чайке от председателя республиканского Совета партии "Справедливая Россия" Александра Сидякина.

В документе говорится о необходимости в судебном порядке признать противоречащими федеральному законодательству ряда нормативно-правовых актов Башкирии, касающихся избранию глав местных администраций городов и районов республики. В частности, ставится под сомнение установленное республиканским законодательством требование к кандидатам на должность главы местной администрации муниципального района (городского округа) проходить квалификационный экзамен в специально созданной комиссии Совета по местному самоуправлению при президенте РБ.

"Конституция Российской Федерации закрепляет самостоятельность местного самоуправления и его органов: народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, - говорится в обращении. - Вместе с тем, в Республике Башкортостан на протяжении нескольких лет грубо нарушается самостоятельность местного самоуправления, органы государственной власти противоправно участвуют в назначении глав городских округов и муниципальных районов. В период с ноября 2005 года по настоящее время главы администраций всех городских округов и муниципальных районов назначались только после прохождения экзамена в квалификационной комиссии Совета по местному самоуправлению при Президенте Республики Башкортостан". Сидякин требует обеспечивать право населения Башкирии самостоятельно, без вмешательства органов государственной власти и государственных должностных лиц определять способ формирования органов местного самоуправления, включая избрание ими главы муниципального образования, а так же отмены всех предыдущих решений квалификационной комиссии Совета по местному самоуправлению при президенте РБ.