Известный в России производитель холодильников компания "Snaige" из города Алитус намерена наладить выпуск холодильной техники в Калининграде. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник отдела промышленности Главного управления экономического развития и торговли администрации Калининградской области Александр Тихомиров. Сборка холодильников будет осуществляться на окраине города, на производственной площадке предприятия "AGA-КАЗ", которое специализируется на производстве ацетилена, - сказал Тихомиров, добавив, что в последние годы объемы выпуска ацетилена непрерывно снижались.

После покупки в прошлом году обанкротившегося предприятия Novy Calex в Словакии, "Snaige" приняло решение о развитии бизнеса в России и учредило в Калининграде компанию "Техпроминвест". Планируется, что в нынешнем году "Snaige" завершит строительные работы в Калининграде, а в первом квартале следующего года стартует производство.

Руководство "Snaige" амбициозно заявляет, что компания намерена занять 10-20 процентов российского рынка холодильной техники, освоив при этом мощности по производству 100-200 тысяч холодильников в год. Инвестиции, по информации агентства "Интерфакс", составят более 11 миллионов евро.