Исполнительное производство было возбуждено на основании требований Межрайонной инспекции МНС РФ N 40 по г. Москве о взыскании с РАО "ЕЭС России" задолженности по налогам и пеням за счёт имущества энергохолдинга на общую сумму 3,9 млрд. рублей, что не соответствовало Постановлениям Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы о проведении реструктуризации задолженности по налоговым платежам. В обеспечение требований судебными приставами-исполнителями был наложен арест на принадлежащие РАО "ЕЭС России" акции "Мосэнерго".

РАО "ЕЭС России" обжаловало данные требования в Арбитражном суде г. Москвы в связи с нарушениями со стороны налоговой инспекции как процессуального, так и материального права. Арбитражный суд принял исковое заявление РАО "ЕЭС России" к производству и вынес определение о запрете Межрайонной инспекции МНС РФ N 40 по г. Москве взыскивать налоги и пени за счёт имущества РАО "ЕЭС". Кроме того, Замоскворецкий районный суд г. Москвы приостановил исполнительное производство в отношении РАО "ЕЭС России" до вступления арбитражного решения в законную силу. Таким образом, РАО "ЕЭС России" не лишено права распоряжаться пакетом акций АО "Мосэнерго" в соответствии с действующим законодательством.

РАО "ЕЭС России" уже заявляло, что считает наложенный судебными приставами-исполнителями арест незаконным, поскольку: акции АО "Мосэнерго", принадлежащие РАО "ЕЭС России", являются имуществом, взыскание на которое обращается в третью очередь, ими можно распоряжаться только по решению Правительства Российской Федерации, сумма задолженности по налогам и пеням значительно меньше стоимости акций, на которые обращено взыскание, что противоречит действующему законодательству.

РАО "ЕЭС России" обращает внимание, что ранее судебные приставы-исполнители дважды накладывали арест на акции АО "Мосэнерго", принадлежащие РАО "ЕЭС России", и Арбитражный суд г. Москвы уже признавал эти действия незаконными.