Суд города Краснокамска (Пермский край) приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Оксаны Высокой, которая обворовывала престарелых жителей города. Как сообщила 28 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Пермского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Юлия Деменко, подозреваемая обвиняется в совершении квалифицированного грабежа (п. "А" ч. 2 ст. 161 УК РФ), а также в совершении 18 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, чтоВысокая приобрела у неустановленной женщины наборную печать сотрудника социальной службы и решила путем обмана совершать преступления в отношении престарелых людей. Женщина приходила в квартиры пожилых жителей города Краснокамска Пермского края, представляясь сотрудником социальной службы, и говорила им, что в стране грядет денежная реформа, поэтому необходимо все имеющиеся деньги обменять, иначе они обесценятся.

Не подозревая о преступных намерениях Высокой, престарелые люди впускали ее в дом. Высокая для большей убедительности, доставала журнал, ручку и бланки: делая вид, что заполняет документаци. Она просила хозяев принести документы и все имеющиеся в доме деньги, для того, чтобы переписать их номера.

"Затем Высокая пересчитывала денежные купюры и складывала их, в заранее приготовленный, бумажный конверт. После чего, пользуясь невнимательностью престарелого человека, подменяла конверт с деньгами на такой же, заранее приготовленный конверт с нарезанными по размеру денежных купюр бумажками. Потом она просила хозяйку денег расписаться на подмененном конверте и покидала квартиру с конвертом, в котором находились деньги", - уточнила Деменко.

Таким образом, Высокая обманула 18 престарелых граждан Краснокамска, и похитила у них более 400 тысяч рублей. Добавим, что судебное следствие по уголовному делу в отношении Высокой продолжается, мера ее наказания будет определена судом.