Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения требований законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявлены нарушения, допущенные муниципальным предприятием областного центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Ульяновской области. В соответствии с законом лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог, должны обеспечить соответствие их состояния правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам.

Однако, прокуратурой установлено, что эти обязанности в области обеспечения безопасности дорожного движения муниципальным унитарным предприятием "Ульяновскдорремсервис" выполняются ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что включенные в перечень объектов муниципальной собственности автомобильные дороги, расположенные на улицах Островского и Тимирязева, переданы Комитетом по управлению городским имуществом мэрии г.Ульяновска указанному хозяйствующему субъекту в безвозмездное пользование, их состояние не соответствует требованиям государственного стандарта. В частности, на них имеются многочисленные участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры отдельных просадок и выбоин, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью.

Прокуратура считает, что необеспечение должностными лицами МУП "Ульяновскдорремсервис" контроля за качеством эксплуатируемых хозяйствующим субъектом автомобильных дорог приводит к снижению уровня безопасности дорожного движения в Ульновске.

В этой связи предприятие обязано выплатить штраф в размере до 30 тысяч рублей.