Вселенский Патриарх Варфоломей поддерживает стремление украинского народа иметь собственную национальную поместную церковь. С таким заявлением в воскресенье, 27 июля, выступил президент Украины Виктор Ющенко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Сам исторический визит Вселенского Патриарха Варфоломея І на Украину - это начало и важный толчок для единения украинских церквей и верующих. Я рад, что Патриарх поддерживает стремление нашего народа иметь собственную национальную поместную церковь. Такое стремление отвечает всем принципам и национальной, и государственной, и, безусловно, церковной жизни", - сказал, в частности, Ющенко. Со своей стороны, Варфоломей І в своем финальном слове заверил в том, что Константинопольский патриархат приветствует объединительные тенденции в украинском православии. "Именно потому, что мы являемся представителями Матери-Церкви, нас беспокоят ваши перспективы и ваше будущее. Мы заинтересованы в единой украинской церкви, поскольку в этом заключается интерес православия и в этом заинтересован украинский народ", - сказал он.

Напомним, представители УПЦ МП утверждают, что формально про переводе Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви под юрисдикцию Константинопольского патриархата еще нигде не заявлялось, но неофициально это уже факт, что существуют такие договоренности.