Село Преображенское Южского района Ивановской области подключено к системе газоснабжения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июля в правительстве региона. На его газификацию было выделено более 13 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Газ получили 66 семей.

По словам заместителя председателя правительства Ивановской области, руководителя комплекса строительства и государственного контроля Николая Соколова, всего в 2008 году на газификацию Ивановской области выделено 527,8 миллиона рублей, из них 473,9 миллиона из областного бюджета и 53,8 миллиона рублей - из федерального. Завершается сбор документации для пуска природного газа в текущем году в Палехском, Тейковском, Гаврилово-Посадском и Ильинском районах.

Строительство газопровода в с. Преображенском протяженностью 6,5 км велось в соответствии с планом-графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов России по Ивановской области. В этом населенном пункте 128 домовладений имеют техническую возможность для подключения природного газа. В настоящее время половина жителей выразили желание провести газ в свои дома. Во вторую очередь газификации к газу будет подключена блочная котельная для школы, на газовое отопление будут переведены здания сельской администрации, клуба и фельдшерского пункта.

По словам главы Южского района Владимира Каленова, за последние два года газ пришел в восемь крупных населенных пунктов, сегодня идут работы по подведению газа в п. Нерль и с. Талицы, с. Моста и с. Мугреево-Никольское. Николай Соколов поручил главе района обратить особое внимание на перевод котельных на голубое топливо в преддверии наступающего отопительного сезона. "Работы в котельных должны быть завершены в срок", - подчеркнул зампред областного правительства.