В скором времени в Новокузнецке Кемеровской области появится собственная экономическая игра "НОВОполия". Как 28 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, игровое поле представляет собой схематичную карту Новокузнецка, по периметру которой размещены сектора с 25 предприятиями, сектора "Налоги", "Прибыль", "Городские новости" (четыре сектора) и "Казино" (последний сектор - своего рода игра в игре). В комплектацию входят игровые фишки, два кубика, карточки предприятий, карточки городских новостей, карточки "Форс-мажор", собственная игровая валюта с видами города (КУЗбаксы), фишки "промо", страховые полисы и акции холдингов.

Игра предполагает до пяти участников (один из которых одновременно является банкиром) и одного виртуального игрока "Черный бумер", который движется в обратном направлении: встреча фишки игрока с его фишкой в одном секторе сулит игроку много сюрпризов. Игроки поочередно бросают кубики и делают ходы, приобретая предприятия, становятся участниками "городских новостей", играют в рулетку, пропускают ходы при аресте расчетного счета, платят налоги, получают прибыль, создают свои "НОВОполии" и даже могут брать различные кредиты на развитие бизнеса. Игра предусматривает несколько вариантов выбора победителя, что делает ее более увлекательной и неожиданной (игра на время, игра на число НОВОполий, игра на лидерство).

Как отмечают разработчики, преимущество перед классическим и прочими аналогами таких игр заключается в региональном колорите, что сделает ее близкой и понятной горожанам и даст возможность по-иному взглянуть на экономику города. Первый выпуск игры планируется издать ограниченным тиражом в 10 тыс. экземпляров. Два коллекционных экземпляра в особом исполнении будут переданы главе Новокузнецка Сергею Мартину и губернатору области Аману Тулееву.