26 июля в Архангельскую службу спасения обратились рыбаки, находящиеся у Левого берега Северной Двины в районе улицы Дрейера. Они пожаловались на резкий запах хлора, распространившийся у реки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Службы "01".

По словам специалистов пресс-центра, прибывшие на место спасатели обнаружили 24 баллона с хлором. "Предположительно, в этом месте находится несанкционированный сбор металлолома, и опасная находка была его частью", - сказали они. На месте обнаружения была проведена утилизация хлора, а затем баллоны вывезли на склад временного хранения. "Баллоны с хлором в таком объеме достаточно опасны для здоровья людей. Хорошо, что место обнаружения их находилось достаточно далеко - в 150 метрах от жилых домов", - отметили в пресс-центре.

Обнаружение баллонов с хлором и его утилизация происходят в Архангельской области регулярно. Только в 2007 году на территории региона было утилизировано 400 баллонов хлора. Процедура утилизации - дело затратное. Так, например, на утилизацию обнаруженных в этом году 24 баллона с аммиаком пришлось потратить 100 тысяч рублей бюджетных средств.