В ходе проведения операции "Мак-2008" сотрудниками оперативной службы наркоконтроля в одном из сел Камызякского района Астраханской области были задержаны двое граждан, занимавшихся изготовлением и сбытом наркотика растительного происхождения-гашиша.

Как сообщили ИА REGNUM 28 июля в пресс-службе Управления госнаркоконтроля по Астраханской области, в состав группы входили 30-летний мужчина и 40-летняя женщина. Он -женат, имеет ребенка. Она -замужем, имеет пятерых детей. По оперативным данным, инициатором изготовления наркотиков на продажу является женщина. Она же и изготавливала наркотики. Односельчанам наркотик не реализовывали из-за опасения, что их деятельность станет скоро известна.

При обыске изъято около полутора килограммов марихуаны и 200 граммов приготовленного гашиша, причем марихуана находилась в стадии обработки. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 228.1 "Незаконное изготовление, приобретение, сбыт наркотических средств", предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 20 лет.