В Приморье стартовала патриотическая акция, посвященная 70-летию вооруженного конфликта в Хасанском районе Приморского края. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 28 июля пресс-секретарь Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) Александр Артамонов, сегодня из Уссурийска по станциям Хасанского направления отправился специальный поезд "Память" с представителями ветеранского движения Владивостокского отделения дороги и Уссурийского филиала Дальневосточной организации Российского Красного Креста.

"В ходе акции "Память" на станциях, носящих имена героев-пограничников, организаторы проведут встречи с жителями, в которых расскажут о подвиге бойцов, геройски защищавших государственную границу Советского Союза летом 1938 года в районе озера Хасан, возложат венки на захоронениях и мемориалах павшим воинам", - сообщил Александр Артамонов.

На станциях во время стоянок на импровизированных сценических площадках с концертными программами выступят творческие коллективы и хор Уссурийского Совета ветеранов-железнодорожников, также отметил пресс-секретарь.

Справка ИА REGNUM:

В июле 1938 года японская армия устроила провокацию вблизи озера Хасан. Пограничный конфликт продолжался около двух недель. За это короткое время потери советских войск в боях составили 960 человек погибших и 2 752 раненых.