Российский флот получит новые корабли. Об этом сегодня, 27 июля, в Санкт-Петербурге заявил главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

Высоцкий принимал парад по случаю Дня Военно-морского флота России. По его словам, ситуация на флоте меняется к лучшему, и эта динамика будет видна с каждым парадом. "Мы впервые за несколько последних лет начали проводить в Санкт-Петербурге организационно-направленные мероприятия. И в организации сегодняшнего праздника есть моменты, которые можно совершенствовать, например, расширить действа на воде", - приводят слова главкома ВМФ "Вести". Адмирал рассказал, что некоторые корабли прибыли на парад "прямо с выполнения заданий, издалека, в том числе с Атлантики".

В рамках празднования на пляже Петропавловской крепости прошло театрализованное шоу, представлявшее собой реконструкцию высадки морского десанта на Ораниенбаумский плацдарм. Артисты песни и пляски Балтийского флота исполнили номера, посвящённые основным вехам в истории Балтийского флота с 1703 по 1941 год.

На параде присутствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, назвавшая День ВМФ "частью души" города.