Сегодня, 27 июля, в Киеве на Владимирской горке у памятника святому князю Владимиру проходит праздничная литургия в честь 1020-летия крещения Руси. Ее проводят патриарх Московский и всея Руси Алексий II и патриарх Константинопольский Варфоломей I, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На богослужение в центре украинской столицы пришли тысячи людей. Пока Алексий II и Варфоломей I шли к месту богослужения, верующие скандировали "Алексий, Алексий". На Владимирской горке присутствует также президент Украины Виктор Ющенко, иерархи украинских православных церквей, представители зарубежных церквей. Примечательно, что украинский президент приветствовал патриарха Варфоломея I троекратным поцелуем, а Алексия II рукопожатием.

После литургии верующие пройдут Крестным ходом в Киево-Печерскую лавру. Планируется также встреча Алексия и Варфоломея, на которой патриархи обсудят отношения православных церквей на Украине.

Накануне Варфоломей I выступил с обращением, в котором, в частности, заявил, что "Украинская Церковь семь веков принадлежала к каноничной юрисдикции Вселенского Патриархата, то есть от времени крещения Великим Киевским князем (в 988 г.) вплоть до ее аннексии Российским государством при Петре І (1687)". "Таким образом, после аннексии Украины Россией и под давлением Петра І, Вселенский Патриарх Дионисий IV рассудил, что при тогдашних обстоятельствах стало необходимо церковное подчинение Украинской Церкви Московскому Патриархату (в 1687 г.), чтобы не преумножать бед набожного украинского народа, и чтобы он был под православным политическим проводом - хотя украинская иерархия сильно и единодушно противилась этому решению, решению, которое равнялось нанесению явного вреда каноничным правам Церкви-Матери", - отметил Варфоломей І. При этом он подчеркнул, что "Вселенский Патриархат, как, гарант единства Православных Церквей, всегда выполнял свои обязательства, настраивая свои духовные антенны на потребности православных и на особые обстоятельства каждого периода, но всегда в установившихся границах Православной традиции". Он выразил убеждение, что "политические, церковные и, в целом, интеллектуальные лидеры украинского народа обязаны использовать как можно шире данный Богом дар крещения не только для безотлагательного исправления разной путаницы и травм исторического прошлого, но и для восстановления объединительной роли, которую играла Православная Церковь в сознании Христолюбивой украинской нации". "Разнообразные политические и церковные трудности, вызванные существующей путаницей, очевидны и известны из долгого исторического прошлого, но всем также известно, что забота об защите и восстановлении церковного единства - наша общая обязанность, которая перевешивает какие-либо политические или церковные цели в соответствии с наставлением божественного Основателя Церкви: "Чтобы все были одно" (Иоанн 17:21)", - подытожил Варфоломей І.