Праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота России, в городе-герое Туле начались утром 27 июля на площади имени контр-адмирала Всеволода Руднева, командира легендарного крейсера "Варяг", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Члены Тульского морского собрания, представители ДОСААФ - РОСТО, облвоенкомата, подросткового клуба "Юнга", ветераны ВМФ провели короткий митинг, возложили цветы венки к памятнику адмиралу Рудневу. Далее празднование Дня ВМФ России переместилось в село Савино Заокского района области, где похоронен Руднев, там же в день столетия подвига "Варяга" - 9 февраля 2005 года был открыт музей военно-морской славы, переместившийся туда из соседнего села Русятино, где он ранее был создан местным учителем Александром Трошиным и в течение многих лет существовал на общественных началах.

Утром в Свято-Казанском храме села Савино был отслужен молебен, затем у могилы контр-адмирала состоялся митинг.

По традиции, лучшие призывники Заокского района проходят срочную службу на ракетном крейсере "Варяг" Тихоокеанского флота. Несколько человек из числа бывших моряков-срочников современного "Варяга" также присутствовали на митинге. По окончании на могилу Всеволода Руднева были возложены цветы и венки, после чего желающие смогли пройти на экскурсию в музей.

По традиции, в этот день собираются ветераны ВМФ, офицеры и мичманы, матросы и старшины запаса и в отставке. В Туле центром празднования Дня Военно-морского флота становится ЦПКиО имени Петра Белоусова.