Учения "Си Бриз - 2008" способствуют поддержанию мира, укреплению доверия и взаимопонимания между военнослужащими разных стран, они позволяют нам качественно тренировать Военно-Морские Силы и внедрять международные стандарты взаимодействия между военными моряками. Об этом, как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины 26 июля заявил министр обороны Юрий Ехануров по случаю закрытия двусторонних украинско-американских военно-морских учений "Си Бриз", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Украинская сторона сделала все для обеспечения прибытия и размещения кораблей, подразделений и офицеров штаба стран - участниц учений, мы создали все необходимые условия для совместной интенсивной двухнедельной работы", - отметил министр. Ехануров также подчеркнул, что хочет выразить благодарность и представителям оппозиционных сил, которые принимали участие в протестных акциях во время проведения украинско-американских маневров. "Благодаря их выступлениям наши зарубежные партнеры убедились, что официальная власть не запрещает гражданам высказывать свою точку зрения. Это свидетельствует о наличии в нашей стране демократии, а также о том, что Украина подтвердила статус правового государства", - сказал он.

Напомним, Украинско-американские военно-морские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года. Они проводятся с целью достижения взаимосовместимости флотов Украины и США, а также других стран, которые присоединились к программе НАТО "Партнерство во имя мира".