Сегодня, 26 июля, спасатели смогли эвакуировать тела Олега Панченко и Антона Прокофьева - туристов из Донецка (Украина), погибших в горах Кабардино-Балкарии. Они доставлены в морг Нальчика на вертолете, сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы МЧС РФ по КБР Кантемир Давыдов.

Тело третьего погибшего - Андрея Плехова - оказалось заваленным ледокаменной массой большого объема. Его поиски ведут 9 спасателей и кинолог с собакой. Помогают спасателям расчищать завалы трое участников украинской группы, в числе которых оказался и сотрудник МЧС Украины. В Нальчик также эвакуированы два украинских туриста. Это Андрей Прохоров, первым сообщивший пограничникам о трагедии в горах, и Вячеслав Теняков. Они чувствуют себя нормально.

Давно схоженная, опытная группа попала под ледовый завал, когда спускалась с перевала Восточный Орта-Кара. По мнению специалистов, они не провели должным образом разведку местности, в связи с чем неадекватно оценили опасность. Свою пагубную роль могла сыграть и жаркая погода, установившаяся в регионе. В настоящее время к вылету в горы на место трагедии готовится вновь к вылету вертолет МИ-8 Сочинского авиаотряда МЧС РФ. Он доставит дополнительное снаряжение для спасателей.

Как ранее сообщалось, во второй половине дня 25 июля из Пограничного управления УФСБ РФ по КБР спасатели получили сообщение о том, что в Чегемском районе Кабардино-Балкарии на леднике Шаурту в ледовый обвал попала группа украинских туристов из Донецка. В результате обвала руководитель группы Олег Панченко и два туриста - Антон Прокофьев и Андрей Плехов погибли. Пограничникам сообщил об этом один из участников восхождения Андрей Прохоров, который в течение суток добирался до пограничной заставы "Булунгу". На помощь попавшим в беду туристам сразу выдвинулись четыре спасателя Эльбрусского поисково-спасательного отряда, которые патрулировали туристические маршруты в районе ЧП.