В прошлом году прошла Всероссийская диспансеризация детей, в ходе которой в Самарской области было осмотрено 642 тыс 297 детей до 18 лет. Однако многие показатели относительно здоровья детей вызывают серьезные опасения у врачей. По словам главного специалиста-педиатора департамента здрпавоохранения области Людмилы Катковой, 73% осмотренных детей имеют отклонения в состоянии здоровья. Об этом стало известно в ходе сегодняшней пресс-конференции в Самарском доме журналиста, "Здоровые условия детей - залог будущей жизни".

Уже в дошкольном возрасте около 20% детей имеют различные хронические заболевания. По данным центра Госсанэпидемнадзора Самарской области, 60% дошкольных учреждений не обеспечены стандартной мебелью, 70% не имеют спортивного инвентаря. За последние несколько лет в ДДУ значительно ухудшилось качество питания. Не соблюдаются нормы потребления по овощам, фруктам, творогу, рыбе. Потребность в витаминах детей удовлетворяется лишь на 20-40%, в белках - на 70%.

Гораздо больше болезней появляется у детей, обучающихся в школах. По данным Госсанэпидемнадзора в Самарской области, в общеобразовательных учреждениях и школах-интернатах наблюдается нарушения условий обучения и воспитания. Около 15% школ не соблюдают уровень освещенности на рабочих местах. Треть классов, оборудованных компьютерами, не отвечает санитарным нормам по набору площади помещения. Более 200 школ не имеют спортивных залов, 60% учебных учреждений с дневным и круглосуточным пребыванием детей не имеют стандартной школьной мебели. В 70% школ наблюдается нарушение режима, полохое отопление в холодный сезон и слабая профилактическая работа как с детьми, так и с родителями. Естественно, что все эти показатели значительно снижают здоровье школьников.

В школьном возрасте отмечается рост хронических заболеваний. На первом месте - органов дыхания, на втором - пищеварения, далее следуют инфекционные заболевания, отравления, также заболевания кожи и различные нервные расстройства. Как заявила сегодня Ольга Гокоева, заведующая отделом гигиены детей и подростков областного Центра Госсанэпиднадзора, причина всех нарушений в школах - это слабая материально-техническая база, которая не позволяет проводить ни профилактические мероприятия, ни следить за неуклонным соблюдением санитарных норм.

Кстати, со следующего учебного года будут введены новые санитарные нормы и правила. Они уже подписаны главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко и утверждены министерством юстиции. По словам Ольги Гакоевой, с 1 сентября 2003 года правила ужесточаются, при этом в них заложены оптимальные гигиенические нормативы, вплоть до чередования больших и маленьких перемен, своевременного горячего питания детей. Следить за соблюдением этих норм будет, в первую очередь, директор школы, а также санитарная служба области. Кроме того, по словам специалистов, в школах необходимо вводить так называемые "часы здоровья", а также добавить третий час физкультуры.