Детский театр "Ла Кольменита" из Кубы, прибывший в Россию по приглашению оргкомитета X Всемирного фестиваля детских театров, выступит 26 июля в Обнинске на праздновании Дня города.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Обнинска, этот детский театр работает в Гаване с 1990 года и много гастролирует, однако в России выступает впервые. Кроме обнинцев, спектакли "Кольмениты" увидят также жители Москвы и Санкт-Петербурга. "Кольменита" коллектив имеет очень широкий жанровый диапазон. В его спектаклях органично сплавлены элементы драматического, музыкального театра и пантомимы. Сейчас в репертуаре театра более пятнадцати спектаклей, в том числе "Алиса в стране чудес", "Белоснежка и семь гномов", "Булулу и компания", "Златовласка и три медведя", "Золушка" и другие классические сказки. Возраст артистов, среди которых есть дети с ограниченными возможностями, - от самых маленьких до 15 лет.Режиссер и основатель театра - кубинский общественный деятель Карлос Альберто Кремата. Выступление театра в Обнинске проходит возле комплекса "Каравелла".

В День города, на других площадках Обнинска также состояться концерты с участием творческих коллективов. В рамках торжеств открылись праздник народного искусства и ремёсел и выставка цветов. Для любителей спортивных мероприятий организаторы предлагают соревнования по лыжероллерам и силовой экстрим "Iron Man". Кульминацией этого дня станет захватывающий фейерверк. Завтра 27 июля жителей и гостей Обнинска ждет захватывающий водно-спортивный праздник Нептуна, посвящённый Дню ВМФ.