26 июля деревне Петрово Боровского района (Калужская область) в рамках первого в России фуд-фестиваля "Мир Макарон" торжественно открыли трехметровый памятник макаронам.

Сооружение представляет из себя красную макаронину на вершине которой располагается маленький рожок в форме улыбки, по его краям находятся скульптурные изображения мужчины и женщины, которые с двух сторон с аппетитом уминают большую спагеттину. Столь необычный памятник макаронам возведен на металлическом каркасе с использованием космических технологий. По задумке авторов памятника, модных украинских художников, монумент популяризирует полюбившееся многим блюдо, которое своими гастрономическими свойствами объединяет целые народы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на организаторов фестиваля, в мероприятии принимают участие более 10 тыс любителей макарон. Программа фестиваля предусматривает развлечения на все вкусы: для активных - музыка, танцы, макаронно-спортивные и кулинарные конкурсы, для юных - детская площадка с аттракционами и даже релакс-зона с беседами на тему "определяющей роли макарон в мироустройстве". В ходе народного праздника состоится демонстрация макаронных коллекций от дизайнеров, мастер-классы по приготовлению блюд из макарон, изготовлению "макаронной" икебаны. На фестивале открыты детская площадка "Крошки-макарошки" с "вкусными" программами, гастрономическая выставка "Арт-паста".

В мероприятии принимают участие представители посольства Италии в России, Института Внешней Торговли Италии (ИЧЕ), Итало-Российской Торговой Палаты. Памятник макаронам занял свое почетное место на площадке центра "Этномир", рядом с деревянными чумами народов Севера и гигантской 15 метровой русской печкой.

Культурно-образовательный туристический центр "Этномир" уже несколько лет создается в Калужской области столичным фондом "Единый мир диалог культур". По планам его создателей, в "Этномире" будет построено 52 "этнодвора", являющихся представителями традиционного уклада жизни, быта и культуры своей страны. Традиционные дома Востока и Запада станут равноправными соседями на живой карте мира. Кроме того, в инфраструктуру центра входит торгово-выставочный комплекс "Улица Мира", культурно-образовательный центр, инновационный центр и дендропарк. 46 га лесных участков, окружающих земли "Этномира", станут местом туристических пешеходных троп и экологических образовательных программ комплекса.