МИД России 25 апреля вызвал временного поверенного в делах Латвии. Дипломат Даце Рутка прибыла в здание российского внешнеполитического ведомства на Смоленской площади и проследовала внутрь без комментариев.

РИА Новости/Наталия Селиверствова

Причины вызова дипломата официально не назывались.

Однако 27 марта латвийский МИД объявил российского дипломата персоной нон грата. Ему было предписано покинуть страну до 10 апреля. Российский МИД обещал ответить на этот шаг.

23 апреля латвийские власти приняли решение отказаться от преподавания русского языка в школах как второго иностранного. МИД России раскритиковал такие действия и назвал их дискриминационными.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова охарактеризовала решение Риги как неприкрытую русофобию и грубое нарушение прав русских людей на сохранение культурной идентичности.

Москалькова отметила, что власти Латвии не останавливает даже тот факт, что русским языком ежедневно пользуются 40% населения этого государства.

Ранее портал Delfi сообщил, что правительство Латвии приняло решение отказаться от изучения в школах русского языка как второго иностранного с учебного года в 2026 году. По его данным, те школьники, которые выбрали русский в качестве второго иностранного до 1 сентября 2025 года, смогут продолжить его изучение до окончания учебной программы в школе.