Спецкомиссия по проверке состояния дел на Саратовском авиазаводе признала, что руководством предприятия нарушены ряд норм российского права. Об этом на брифинге заявил Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо, который возглавляет работу спецкомиссии. Говоря о предварительных результатах работы комиссии, Александр Ландо отметил, что ситуацию, которая сложилась на предприятии, трудно было представить. По его словам, руководством предприятия нарушены нормы административного права, трудового законодательства и Уголовного кодекса. Все это было выявлено в результате работы комиссии.

В частности, правозащитник отметил, что нарушены следующие статьи Кодекса об административных правонарушениях. А именно, нарушено законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (статья 6.3), и санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (статья 6.4).

Также нарушены статья 5.27 данного кодекса (нарушение законодательства о труде и об охране труда), статья 14.21 (ненадлежащее управление юридическим лицом) и статья 14.22 (совершение сделок и иных действий, выходящих за пределы установленных полномочий).

Трудовое законодательство нарушено в части обеспечения нормальных условий работы для выполнения норм выработки (статья 163 Трудового кодекса РФ), нарушено право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены (статья 219). Регулярно не соблюдаются статья 220 (гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда), статья 221 (обеспечение работников средствами индивидуальной защиты), статья 362 (ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Нарушены также статья 146 Трудового кодекса (оплата труда в особых условиях), статья 150 (оплата труда при выполнении работ различной квалификации), статья 153 (оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни), статья 154 (оплата труда в ночное время).

Действия руководства Саратовского авиазавода также подпадают под статью 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).