В Сахалинской области сотрудники милиции изъяли незаконно добытую партию горбуши в количестве свыше двух тонн. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Сахалинской области, сотрудникам Корсаковского ОВД поступила информация о том, что на перекрестке ул. Кирпичная и Гвардейская в Корсакове происходит погрузка большого количества белых мешков из грузового автомобиля в фургон.

Прибывшие на место погрузки сотрудники милиции обнаружили оба автомобиля и груз. В ходе осмотра ими было установлено, что в мешках с маркировкой "кета" на самом деле находится горбуша, а предоставленные документы соответствовали именно маркировке мешков. На вопрос милиционеров, как в мешках оказалась горбуша, водители автомобилей ответили, что занимаются лишь транспортировкой продукции. Весь груз был изъят сотрудниками милиции и помещен на временное хранение в холодильные камеры.

Как позднее объяснил владелец груза, рыбу (кету) он приобрел у одной из фирм в г. Южно-Сахалинске. Результаты проверки показали обратное: вся партия была приобретена на одном из заводов в поселке Новиково. К тому же указанная фирма не только не имеет к рыбе никакого отношения, но и благополучно занимается строительством. Надо упомянуть, что квот на вылов рыбы у этого предприятия не было.

После приобретения партии рыбы в количестве 2 тонн 300 кг, владелец заключил договор еще с одной компанией областного центра на маркировку данной продукции, но так как деньги за оказанные услуги так и не поступили на расчетный счет этой компании, последняя расторгла с ним договор.

Сотрудниками милиции по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча водных животных и растений), возбуждено уголовное дело.