Как сообщил ИА REGNUM руководитель пресс-службы МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, во второй половине дня 25 июля из Пограничного управления УФСБ РФ по КБР спасатели получили сообщение о том, что в Чегемском районе республики на леднике Шаурту в ледовый обвал попала группа украинских туристов из Донецка. В результате обвала руководитель группы Олег Панченко и два туриста - Антон Прокофьев и Андрей Плехов - погибли.

Пограничникам сообщил об этом один из участников восхождения Андрей Прохоров, который в течение суток добирался до пограничной заставы "Булунгу". По словам Прохорова, остальные четверо туристов, входящих в украинскую группу, не пострадали. Они остались на месте происшествия. Связи с группой нет.

На помощь попавшим в беду туристам сразу выдвинулись четыре спасателя Эльбрусского поисково-спасательного отряда, которые патрулировали туристические маршруты в районе ЧП. Тем не менее, они смогут добраться до места трагедии не менее чем через 10 часов.

С утра 26 июля планируется подключить к спасательной операции вертолет МИ-8 Сочинского авиаотряда МЧС РФ. Он также доставит на место ЧП спасателей поисково-спасательного отряда "Нальчик", которые подключатся к поиску украинских туристов.