В 2008 году инспекторами Московского Ростехнадзора проведено 58 обследований объектов, осуществляющих эксплуатацию опасных производственных объектов, в ходе проверок выявлено и предписано к устранению 903 нарушения требований промышленной безопасности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мостехнадзора, основными нерешенными проблемами, влияющими на безопасность химических предприятий, является эксплуатация технических устройств, отработавших нормативные сроки службы.

Особо актуальной остается проблема слабых темпов внедрения на предприятия работающих с аммиаком, системы контроля уровня загазованности и оповещения об аварийных утечках аммиака, обеспечивающей непрерывный контроль за уровнем загазованности в помещениях и на территории объекта, отметили в Мостехнадзоре. Установка подобной системы контроля должна обеспечивать оперативное предупреждение о конкретном месте происшедшей аварии и включение необходимых средств локализации последствий аварии. При этом на многих хладокомбинатах Москвы не закончен монтаж систем контроля уровня загазованности. Кроме того, существуют предприятия, в которых до сих пор, даже не разработано и не направлено на рассмотрение в Московское МТУ Ростехнадзора заключение экспертизы промышленной безопасности на проектную документацию подобной системы.

Главной причиной вышеуказанных проблем являются финансовые трудности предприятий, не позволяющие делать необходимые вложения в обновление производственных фондов и проведение экспертиз промышленной безопасности, считают специалисты ведомства. По словам руководителя Мостехнадзора Андрея Синдяева, "необходимо четко понимать, игнорирование вопросов безопасности при работе с химическими и взрывоопасными веществами может привести к серьезным авариям, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями, особенно, учитывая расположение таких предприятий в многонаселенном городе". Справка: Под надзором Московского МТУ Ростехнадзора находятся 94 организации, эксплуатирующие взрывоопасные и химически опасные производственные объекты: 20 химических предприятий; 6 станций водоподготовки, обеспечивающие водой население и промышленный комплекс Москвы и Московской области, а также города Байконур; 45 предприятий, имеющих в своем составе аммиачные холодильные установки; 7 предприятий, осуществляющих производство продуктов разделения воздуха; 4 предприятия, на которых производится приём, хранение и отгрузка взрывоопасного вещества - этилового спирта.