Администрация Кемеровской области совместно с объединенной компанией РУСАЛ и ООО "Уральская горно-металлургическая компания-Холдинг" (УГМК), ОАО "УК Кузбассразрезуголь", ЗАО "СибКОТЭС", а также с корейскими партнерами предположительно до 2012 года реализуют проекты строительства угольных ТЭС в Кузбассе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 июля в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на областной департамент промышленности и энергетики.

Существующих в регионе энергомощностей становится недостаточно. К тому же, они несут большую экологическую нагрузку, так как на многих ТЭС сегодня есть проблема утилизации золошлаковых отходов и сохраняется высокая концентрация выбросов. Поэтому, в Кузбассе появятся новые тепловые электростанции, чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность региона и предотвратить возможный энергодефицит, связанный с увеличением энергопотребления.

Основной рост потребления электроэнергии ожидается на юге Кузбасса, где уже сегодня остро стоит вопрос о подключении потребителей к электрическим сетям из-за ограничения их пропускной способности, а также из-за того, что существующие электростанции не могут отвечать современным потребностям в электроэнергии. В связи с этим построить новые угольные ТЭС предполагается на юге региона - в Новокузнецком и Мысковском районах. Площадки строительства электростанций планируется окончательно согласовать до конца 2008 года.