25 июля глава Чувашии подписал указ о создании художественного фильма о жизни и деятельности Никиты Бичурина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, в указе отмечается "выдающийся вклад великого сына чувашского народа, ученого-синолога с мировым именем Никиты Яковлевича Бичурина в развитие науки и культуры".

В истории каждого народа есть исторические личности, чья деятельность оказывает решающее и благотворное влияние на судьбу народа и государства. Одним из таких выдающихся деятелей для всей России стал великий сын чувашского народа Никита Бичурин (в монашестве отец Иакинф, 1777 - 1853), говорится в комментарии к указу. В Чувашии чтят память о своем знаменитом земляке - крупном ученом-синологе, авторе 20 томов фундаментальных трудов по древней и средневековой истории и культуре народов Китая, Монголии, Средней Азии. Своим подвижническим неустанным трудом Бичурин внес неоценимый вклад в мировое востоковедение.

Жизненный путь отца Иакинфа неразрывно связан с великими историческими событиями, происходившими в России, Китае и других странах, с биографиями многих выдающихся людей. Однако на сегодняшний день в мировом и отечественном кинематографе нет ни одного художественного фильма, рассказывающего об удивительной судьбе знаменитого российского синолога XIX века. Создание кинофильма о Никите Бичурине призвано восполнить имеющийся пробел, привлечь внимание людей самых разных возрастов и, прежде всего, молодежи к культурному и историческому наследию нашей страны, к уникальным страницам многовековой истории чувашского народа.