Градостроительный совет Санкт-Петербурга сегодня, 25 июля, рассмотрел концепцию объемно-пространственных и архитектурных характеристик общественно-делового комплекса "Невская ратуша", часть зданий которого в будущем займет городская администрация. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по градостроительству и архитектуре городской администрации (КГА), в целом проект был одобрен, однако проходить обсуждение "Невской Ратуше" придется еще раз.

"Проект вызвал много замечаний, во многом из-за того, что не вписывается в окружающую архитектуру. Скорее всего, повторное заседание по нему состоится в конце года", - отметили в КГА. В профильном комитете также сообщили, что реализация проекта "Невской Ратуши" предполагает строительство высотной доминанты - здания с куполом высотой 55 метров. Эту идею, несмотря на превышение высотного регламента, поддержали большинство петербургских архитекторов.

Генеральный директор ЗАО "М" (компании, аффилированной с ВТБ и выступающей заказчиком проекта - прим. ИА REGNUM) Виталий Лазуткин сообщил ИА REGNUM, что по проекту эта высотка будет "фиксировать" общественные функции "Невской Ратуши". Предполагается, что в здании будет создан музей, а также смотровая площадка для туристов и гостей города. Лазуткин также подчеркнул, что купол не нарушит панораму центральных районов города. По его словам, это подтверждает исследование, заказанное компанией перед вынесением проекта на Градсовет. Как рассказал Лазуткин, начать строительство препдолагается в январе-феврале будущего года. До этого проект пройдет техническую экспертизу.

Напомним, по поручению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко принято решение о строительстве современного общественно-делового комплекса в Центральном районе Санкт-Петербурга в квартале, ограниченном Дегтярным переулком, улицей Моисеенко и Новгородской улицей на территории бывшего трамвайного парка №4. Закрытый архитектурный конкурс на лучшую концепцию "Невской Ратуши" был объявлен 6 августа 2007. Генеральным инвестором в этом проекте выступает банк ВТБ.

Согласно представленной членам Градсовета концепции, в рамках строительства "Невской ратуши" планируется возвести пять корпусов, а также двухуровневый паркинг на 3 тыс. машиномест. Высота зданий по фасаду - 33-35 м, внутриквартальные объекты не будут превышать 44 м, что соответствует временному регламенту застройки для данной территории. Полезная площадь застройки составит около 300 тысяч кв. м, из них 30% (около 100 тыс. кв. м) будет отдано для размещения городской администрации. Соотношение арендопригодных площадей коммерческого использования к общей площади комплекса - не менее 0,75-0,8. Инвестиции в проект, по словам заказчика, составят от 800 млн до 1 млрд долларов.