Отпевание актера Михаила Пуговкина состоится в московском храме на Красносельской улице 29 июля. Церемония прощания - в Доме кино, а похороны состоятся на Ваганьковском кладбище, сообщили журналистам в семье актера. Знаменитый актер, Народный артист СССР скончался в пятницу в Москве на 86-м году жизни. Пуговкин за свою карьеру снялся в 101 фильме, в первый раз - еще до войны. Известность пришла к нему после картины "Адмирал Ушаков".

Среди самых известных картин с его участием - "Свадьба в Малиновке", "Сoлдат Иван Бровкин", "Операция "Ы", "Иван Васильевич меняет профессию", "Два капитана", "Девчата", "12 стульев". Последний раз актер снимался в кино в 2004 году.

Две недели назад Михаил Пуговкин отметил 85-летие.

Михаил Пуговкин родился 13 июня 1923 года в деревне Рамешки Ярославской (Костромской) области. Настоящая фамилия Пугонькин. В 1946 году окончил два курса Школы-студии при МХАТ. Лучшим временем своего творчества актер считает работу у Леонида Гайдая (шесть фильмов подряд), Андрея Тутышкина ("Свадьба в Малиновке" и "Шельменко-денщик"), а также у великого сказочника Александра Роу (четыре роли королей и царей). Мало кто знает, что во многих картинах Михаил Пуговкин импровизирует, говорит фразами, которых изначально в сценарии не было. В числе таких импровизаций - "Пробка - подарок из Африки!", "мацанально" или знаменитая фраза его завхоза из "Девчат": "Долго не сидите, общежития в этом году не предвидится". В июле 1991 году Михаил Пуговкин переехал на постоянное место жительства в Крым, в город Ялту, где организовал Центр Михаила Пуговкина. Крым вдруг стал странной заграницей. Ялтинская киностудия переживала глубокий кризис: с 1992 года ее павильоны опустели, работа прекратилась. На первую страницу паспорта гражданина СССР Михаила Пуговкина украинский чиновник уверенно припечатал самостийный трезубец. В 1993 году, для получения гражданства, потребовалось сдать экзамен по украинскому языку. "А шо цэ такэ?" - спросил артист, и рассмеявшийся от абсурдности ситуации экзаменатор немедленно поставил "пятерку".

В 1999 году Пуговкин вернулся в Москву.

В августе 2001 года на перроне железнодорожного вокзала г. Харькова был открыт памятник персонажу русской литературы - герою романа Ильфа и Петрова "12 стульев" отцу Фёдору. Скульптура изображает идущего батюшку, который держит в левой руке чайник, а в правой - запечатанный конверт с письмом к жене. На постаменте - цитата из письма: "Харьков - город шумный, центр Украинской республики. После провинции кажется, будто за границу попал". Рядом с этой цитатой надпись: "Первая столица - отцу Фёдору" - напоминание о том, что с 1919 по 1934 г. Харьков был столицей Украины. За основу при скульптурном воплощении батюшки, обуянного жаждой наживы, был взят образ, который в 1971 году создал актер Михаил Пуговкин в экранизации знаменитого романа

В 1977 году Михаилу Пуговкину присвоили звание народного артиста РСФСР, а в 1988 году - народного артиста СССР. В 1996 году на Всероссийском фестивале кинокомедий в Адлере актер был награжден званием "Король комедии". В 2004 году Михаил Пуговкин был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями "За Победу над Германией", Жукова, "50 лет Победы". Он также награжден украинским орденом "За заслуги" III степени", избран академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России.