По исковому заявлению омского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал взыскать с ООО "Ариадна" 300 335 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного окружающей среде. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Омской области, в апреле 2008 года на территории, прилегающей к домам 9а и 11а по ул. Ватутина в Кировском округе Омска, работниками ООО "Ариадна" произведен снос 178 берез в отсутствие на то соответствующего разрешения от комиссии администрации Омска.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что природоохранным законодательством предусмотрено, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и др., обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается по утвержденным в установленном порядке таксам и методикам исчисления размера вреда окружающей среде либо исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

По результатам проведенной проверки Омской межрайонной природоохранной прокуратурой в Октябрьский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ООО "Ариадна" 300 335 рублей в качестве возмещения ущерба, причиненного окружающей среде. Решением Октябрьского суда Омска исковое заявление Омского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрено и удовлетворено. С общества с ограниченной ответственностью "Ариадна" взыскано 300 335 рублей в доход местного бюджета.